<bdo id="dyroe"><dfn id="dyroe"></dfn></bdo>

    1. <track id="dyroe"></track>
      <tbody id="dyroe"><div id="dyroe"></div></tbody>

      <menuitem id="dyroe"></menuitem>
    2. <tbody id="dyroe"><div id="dyroe"></div></tbody>

        <menuitem id="dyroe"></menuitem>

        事業單位全國招考信息
        您當前位置: > 事業單位官網 > 備考資料 > 事業單位職業能力傾向測驗:樸素邏輯巧解真假迷障——假設法

        事業單位職業能力傾向測驗:樸素邏輯巧解真假迷障——假設法

        2022-08-22 17:18:36 |文章來源:華圖事業單位|事業單位考試網

        立即領取

        【導讀】華圖事業單位考試網同步華圖教育發布:事業單位職業能力傾向測驗:樸素邏輯巧解真假迷障——假設法,詳細信息請閱讀下文!事業單位考試考情政策解讀,點擊領取備考資料,更多事業單位考試資訊請關注(htshiyedanwei)公眾號,歡迎加入事業單位考試交流群:事業單位招聘考試QQ群參加刷題、?、領取時政資料,詳細信息請閱讀下文!

        職測作為事業單位考試中的一個重要部分相信大家是十分重視的。而樸素邏輯又是出現頻率很高的題型,其類型多樣,變化多端。其中,有一種不確定條件真假性的題目讓小伙伴們頭痛不已,接下來我們一起來看看這種棘手題目該如何解決。

        既然這類題目中信息的真假性是不確定的,那在解題的時候就可以使用到假設題干信息真假性的方法,即假設法來解題,其具體在題目當中又該如何使用呢?首先結合樸素邏輯突破口,從對應情況相對較少或者出現次數最多的條件入手;其次,對其中某個條件的真假性進行假設,如果假設過程中發現此條件推出的結論與題干矛盾,則說明假設是不成立的。若假設過程中沒有與題干矛盾,則說明假設成立;最后,根據確定成立的結果繼續判斷其他幾個條件的真假性。具體我們來看兩道題目:

        【例題1】某公司舉行假面舞會,張先生與張女士頭戴不同顏色的面具相遇。

        “我是一位先生。”戴紅色面具的那位說。

        “我是一位女士。”戴黃色面具的那位說。

        說完后,兩人都笑了。因為他們兩人中至少有一個人在說謊。

        據此,可以推斷出下列哪項判斷為真?

        A.張先生說真話,他戴紅色面具 B.張先生說假話,他戴黃色面具

        C.張女士說真話,她戴紅色面具 D.張女士說假話,她戴黃色面具

        華圖事業單位答案】B。解析:由于他們二人中至少有一個人在說謊,我們可以先假設戴紅色面具的說真話,所以紅色面具是先生,那么黃色面具的就是女士,此時黃色面具說“我是一位女士”為真話,也就是說紅色面具和黃色面具都說了真話,與題干的“兩人至少一個人說謊”矛盾,所以此假設不成立。另外,我們還可以假設戴紅色面具的說謊,推出戴紅色面具的是女士,進而推出戴黃色面具的是先生,而黃色面具說“我是一位女士”,所以黃色面具也在說謊,即紅色面具和黃色面具都說謊,滿足至少有一個人說謊,假設成立。綜上所述,他們二人都在說謊,戴黃色面具的是先生,戴紅色面具的是女士,所以選B。

        這道題目其實是一道比較典型的樸素邏輯題目,根據題干已知兩句話至少有一人說假話,但此時具體誰說假話,有沒有真話是不清楚的,于是我們使用到了假設法解題。那之后當我們遇到題干信息真假性不確定的題目時,可以使用假設法。

        再來看一道題目:

        【例題2】甲、乙、丙、丁四人的籍貫各不相同,分別是北京、上海、天津和重慶。

        甲說:“我是北京人。”

        乙說:“我是上海人。”

        丙說:“我是天津人。”

        丁說:“我不是天津人。”

        四個人中只有一個人的話是假的,以下選項成立的是:

        A.乙的話假,可推出四個人的籍貫情況

        B.丙的話假,可推出四個人的籍貫情況

        C.丁的話假,可推出四個人的籍貫情況

        D.無論誰說假話,都能推出四個人的籍貫情況

        【華圖事業單位答案】A。解析:結合樸素邏輯突破口,丙和丁都提到了天津人,我們可以先假設丙和丁的情況。假設丙說假話,那么其他人都說真話,此時甲是北京人,乙是上海人,丙、丁都不是天津人,即沒有天津人,假設不成立,排除B、D;假設丁說假話,則其余為真話,丁就是天津人,此時丙也是天津人,假設不成立,排除C。最后通過假設乙的情況驗證A選項,假設乙的話是假話,則其余為真,這時可以得到四個人的籍貫情況。即:甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重慶人,假設是成立的。所以選A.

        通過這兩道題目,大家對于假設法應該有一個大致的了解。今后在做真假性不確定的題目時,要快速反應是否可以使用假設法來解題。在這里我們初步學習了假設法,想要鞏固還需要進行系統性的學習,這樣才能對假設法有更加深入的理解哦。

        手機端鏈接:https://m.sydw8.com/2022/0822/453151.html

        掃碼關注事業單位考試公眾號,招考信息搶先看,備考資料送不停!

        (編輯:zhongpen)
        圖書推薦
        課程推薦

        公眾號

        Q客服

        關注微博

        最新公告
        備考資料
        報考指導
        吧唧吧唧的进出
          <bdo id="dyroe"><dfn id="dyroe"></dfn></bdo>

          1. <track id="dyroe"></track>
            <tbody id="dyroe"><div id="dyroe"></div></tbody>

            <menuitem id="dyroe"></menuitem>
          2. <tbody id="dyroe"><div id="dyroe"></div></tbody>

              <menuitem id="dyroe"></menuitem>